cro

segunda-feira, 23 de fevereiro de 2015

[Óscares 2015] Vencedores


Esta madrugada decorreu a 87ª Cerimónia da entrega dos Óscares e não houve grandes surpresas no que toca a vencedores, o que vem a ser normal nos últimos anos, tendo em conta a quantidade imensa de prémios que são entregues antes dos Óscares. Nos últimos anos os Óscares tornaram-se previsíveis. Podem encontrar aqui a lista dos vencedores, com os links directos às nossas opiniões. O que acharam? Foram merecidos ou acham que alguns foram sobrevalorizados?

And the Oscar goes to...

Melhor Filme:
  • American Sniper
  • Birdman [Carla]
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game [Carla e Joana]
  • Selma
  • The Theory of Everything [Joana]
  • Whiplash

Melhor Realizador:
  • Wes Andersin (The Grand Budapest Hotel)
  • Alejandro González Iñárritu (Birdman) [Carla]
  • Richard Linklater (Boyhood)
  • Bennett Miller (Foxcatcher)
  • Morton Tyldum (The Imitation Game) [Carla e Joana]

Melhor Actor Principal:
  • Steve Carell (Foxcatcher)
  • Bradley Cooper (American Sniper)
  • Benedict Cumberbatch (The Imitation Game) [Carla e Joana]
  • Michael Keaton (Birdman) [Carla]
  • Eddie Redmayne (The Theory of Everything) [Joana]

Melhor Actriz Principal:
  • Marion Cotillard (Two Days, One Night)
  • Felicity Jones (The Theory of Everything) [Joana]
  • Julianne Moore (Still Alice)
  • Rosamund Pike (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon (Wild)

Melhor Actor Secundário:
  • Robert Duvall (The Judge)
  • Ethan Hawke (Boyhood)
  • Edward Norton (Birdman) [Carla]
  • Mark Ruffalo (Foxcatcher)
  • J.K. Simmons (Whiplash)

Melhor Actriz Secundária:
  • Patricia Arquette (Boyhood)
  • Laura Dern (Wild)
  • Keira Knightley (The Imitation Game) [Carla e Joana]
  • Emma Stone (Birdman) [Carla]
  • Meryl Streep (Into The Woods) [Joana]

Melhor Argumento Original:
  • Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. e Armando Bo (Birdman) [Carla]
  • Richard Linklater (Boyhood)
  • E. Max Frye e Dan Futterman (Foxcatcher)
  • Wes Anderson e Hugo Guinness (The Grand Budapest Hotel)
  • Dan Gilroy (Nightcrawler)

Melhor Argumento Adaptado:
  • Jason Hall (American Sniper)
  • Graham Moore (The Imitation Game) [Carla e Joana]
  • Paul Thomas Anderson (Inherent Vice)
  • Anthony McCarten (The Theory of Everything)
  • Damien Chazelle (Whiplash)

Melhor Filme de Animação:
  • Big Hero 6
  • The Boxtrolls
  • How To Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of the Princess Kaguya

Melhor Filme Estrangeiro:
  • Ida (Polónia)
  • Leviathan (Rússia)
  • Tangerines (Estónia)
  • Timbuktu (Mauritânia)
  • Wild Tales (Argentina)

Melhor Documentário em Longa-Metragem:
  • Citizenfour
  • Finding Vivian Maier
  • Last Days in Vietnam
  • The Salt of the Earth
  • O Sal da Terra

Melhor Documentário em Curta-Metragem:
  • Crisis Hotline: Veterans Press 1
  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper (La Parka)
  • White Earth

Melhor Curta-Metragem:
  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Butter Lamp
  • Parvaneh
  • The Phone Call

Melhor Animação em Curta-Metragem:
  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Feast
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

Melhor Banda Sonora Original:
  • Alexandre Desplat (The Grand Budapest Hotel)
  • Alexandre Desplat (The Imitation Game) [Carla e Joana]
  • Hans Zimmer (Interstellar)
  • Gary Yershon (Mr. Turner)
  • Jóhann Jóhannsson (The Theory of Everything) [Joana]

Melhor Canção Original:
  • "Everything Is Awesome" — Shawn Patterson (The Lego Movie)
  • "Glory" — John Stephens e Lonnie Lynn (Selma)
  • "Grateful" — Diane Warren (Beyond the Lights)
  • "I'm Not Gonna Miss You" — Glen Campbell e Julian Raymond (Glen Campbell: I'll Be Me)
  • "Lost Stars" — Gregg Alexander e Danielle Brisebois (Begin Again)

Melhor Edição de Som:
  • Alan Robert Murray e Bub Asman (American Sniper)
  • Martin Hernández e Aaron Glascock (Birdman) [Carla]
  • Brent Burge e Jason Canovas (The Hobbit: The Battle Of The Five Armies)
  • Richard King (Interstellar)
  • Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro (Unbroken)

Melhor Mistura de Som:
  • John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin (American Sniper)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga (Birdman) [Carla]
  • Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarte (Interstellar)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee (Unbroken)
  • Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley (Whiplash)

Melhor Direcção de Arte:
  • Adam Stockhausen e Anna Pinnock (The Grand Budapest Hotel)
  • Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald (The Imitation Game) [Carla e Joana]
  • Nathan Crowley e Gary Fettis (Interstellar)
  • Dennis Gassner e Anna Pinnock (Into The Woods) [Joana]
  • Suzie Davies e Charlotte Watts (Mr. Turner)

Melhor Fotografia:
  • Emmanuel Lubezki (Birdman) [Carla]
  • Robert Yeoman (The Grand Budapest Hotel)
  • Łukasz Żal e Ryszard Lenczewski (Ida)
  • Dick Pope (Mr. Turner)
  • Roger Deakins (Unbroken)

Melhor Edição:
  • Joel Cox e Gary D. Roach (American Sniper)
  • Sandra Adair (Boyhood)
  • Barney Pilling (The Grand Budapest Hotel)
  • William Goldenberg (The Imitation Game) [Carla e Joana]
  • Tom Cross (Whiplash)

Melhor Efeitos Visuais:
  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick (Captain America: The Winter Soldier)
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist (Dawn of the Planet of the Apes)
  • Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould (Guardians of the Galaxy)
  • Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher (Interstellar)
  • Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer (X-Men: Days of Future Past )

Sem comentários:

Enviar um comentário

Todxs são bem-vindxs a contribuir para este blog, mas apenas pedimos que o façam de forma respeitosa e coordenada.